Толстой, Тургенев, Фет («Портреты» с выставки в галерее «Ясная Поляна»)

Валентина Миляева – автор публикации, заведующая галереей «Ясная Поляна» г. Тула.

В галерее «Ясная Поляна» в г. Туле в канун дня рождения Л.Н. Толстого была открыта выставка «Толстой. Тургенев. Фет». Не так часто мы обращаемся к взаимоотношениям известных писателей. Возможно поэтому многие современные школьники, изучая последовательно на уроках литературы произведения классиков, и не подозревают о том, насколько они были близки друг другу. Знакомство трех молодых писателей произошло в середине 50-х гг. XIX века. Тургенев был уже знаменит, двум другим испытание славой только предстояло. Разные по характеру, мыслям, образу жизни они часто ссорились, но, тем не менее, их влекло друг к другу. Что их объединяло? Возможно любовь к литературе, среднерусской природе, которую они воспевали в своих произведениях. Сближала в молодости и общая страсть к охоте. Стимулировало общение и близкое расположение имений*. Но даже находясь в поездках далеко друг от друга, они поддерживали отношения письмами, иногда серьезными, а иногда шутливыми, вроде написанного Толстым в 1860 г. спародированного для Фета стихотворения Е.А. Баратынского:

«Дяденька!

Не искушай меня без нужды

Лягушкой выдумки твоей.

Мне как учителю уж чужды

Все сочиненья прежних дней…»

(Толстой в то время занимался у себя в усадьбе преподаванием в открытой им школе для крестьянских детей).

 Встречаясь у А.А. Фета в недавно купленной Степановке, в Пирогово (имении Марьи Николаевны, сестры Л.Н. Толстого), Никольско-Вяземском (принадлежавшем Николаю Николаевичу, брату Л.Н. Толстого) и других усадьбах, три писателя много и оживленно беседовали, бродили по окрестностям, по вечерам пили чай, музицировали, играли в шахматы, карты. В Степановке в мае 1861 г. произошла знаменитая ссора Толстого и Тургенева, едва не дошедшая до дуэли и разъединившая их на 17 лет.

 В 1878 г. переписка возобновляется. 6 апреля из Ясной Поляны Толстой пишет: «…Искренно, если вы можете простить меня, предлагаю вам всю ту дружбу, на которую я способен. В наши года есть одно только благо — любовные отношения с людьми. И я буду очень рад, если между нами они установятся». И они действительно установились. Последнее письмо Тургенева, написанное 11 июля 1883 г. Толстому, одно из свидетельств этому: «…Друг мой, вернитесь к литературной деятельности! …Друг мой, великий писатель русской земли, внемлите моей просьбе! Дайте мне знать, если Вы получите эту бумажку, и позвольте еще раз крепко, крепко обнять Вас, Вашу жену, всех Ваших, не могу больше, устал». Ответ он уже получить не успел. 22 августа 1883 г. в Буживале И.С. Тургенев умер. Отношения Толстого и Фета осложнились после 1881 г., когда изменилось мировоззрение Толстого, и его политическая и идейная позиция оказалась противоположной позиции Фета. Но последний по-прежнему был желанным гостем в Ясной Поляне, его стихи по-прежнему вызывали восхищение семьи Толстых и, особенно, жены писателя. А.А. Фет несколько своих стихотворений посвятил С. А. Толстой и ее сестре. На одном из сборников стихотворений «Вечерние огни» он сделал дарственную надпись: «Своему идеалу Графине С.А. Толстой — старый ее певец». Эта и многие другие книги с автографами, письма, личные вещи, фотографии писателей составляют основу экспозиции. В течение месяца у туляков была возможность, посетив галерею на Октябрьской, 12, почувствовать тот мир, в котором жили и создавали свои произведения три знаменитых писателя — Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.А. Фет.

 Эта выставка является уникальным проектом, в создании которого участвовало пять музеев. Галерея «Ясная Поляна» благодарит сотрудников Орловского Государственного литературного музея И.С. Тургенева, музея-усадьбы «Спасское-Лутовиново», музея-усадьбы «Ясная Поляна», Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), Литературного музея, рукописного отдела Института русской литературы РАН (Санкт-Петербург) и Г.Д. Асланову за помощь в подготовке выставки и предоставление экспонатов.

(С сайта amr-museum.ru›russ/exibit/news/news40_r.htm)

Примечание: *На старинном здании железнодорожного вокзала г. Мценска прикреплена табличка с текстом: «В этом здании в разные годы бывали И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.А. Фет, И.А. Новиков» (Илл. на цв. вкл. от ред.)

Яндекс.Метрика