Топонимы и гидронимы Мценска и мценской земли

  • Слободы во Мценске: Рассыльная, Ямская, Новоприборная, Стрелецкая, Подмонастырская
  • Леса: Горелый лес, Думчинский лес, Курдюмовский лес, Комариный лес, Лес Малинник, Бастыевский
  • «Горы», возвышенности: Гора Самород (Соборная), Висельная гора, Караулова гора, Курдюмовская гора, Стрелецкая гора, Толмачевская высота, Холопий верх, Красная Круча
  • Реки: Зуша, Ока, Мцна (Мецна), Мцена, Снежедь, Зароща, ручей Вырица
  • Источники, ключи, колодцы: Гремячий колодец, Кукшинский источник, Колодец Бирюка 
  • Пруды: Пруд Захара, Поповский пруд
  • Луга, Балки и т.п.: Бежин Луг, Сухая Зуша
(164 элемента городской навигации — нач. 2015 г.):
  • Микрорайоны: Солнечный, Коммаш, Первый, СНТ Строитель, 

    Спасский, микрорайон Мясокомбинат, БАМ (Четвертый микрорайон), Текмаш, ДЭУ

  • Площади: Орловская, Привокзальная, Ленина

  • Улицы, переулки, проезды:

20 июля улица

Рева А. улица

Автомагистраль улица

Автомобилистов улица

Алтуховский переулок

Безымянный 1-й переулок

Болховская улица

Больничная улица

Бунина улица

Весенний переулок

Вишневая улица

Власенко улица

Гагарина улица

Генерала Горбатова улица

Дзержинского улица

Драничный переулок

Ефремовская улица

Ефремовский переулок

Железнодорожная улица

Заводская улица

Заводской переулок

Заречная улица

Заречный переулок

Зарощенская улица

Захарьева улица

Зеленый переулок

Зушенская улица

Карла Маркса улица

Калинина улица

Караулова Гора улица

Катукова улица

Кирпичный проезд

Киселева переулок 

Кисловского улица

Колхозная улица

Колхозный переулок

Кольцевой переулок

Комсомольская улица

Комсомольский переулок

Кочергина улица

Красноармейская улица

Кривой переулок

Кузнечно-Набережная улица

Кузьмина улица

Толстого улица

Ленина улица

Лермонтова улица

Лесной проезд

Машиностроителей улица

Металлургов улица

Минаева улица

Мира улица

Мичурина улица

Московская улица

Нагорный переулок

Некрасова улица

Новикова улицам

Новоприборная улица

Новоприборный переулок

Новосильский переулок

Новосильский 2-й переулок

Оборонная улица

Октябрьский переулок

Орловская улица

Орловский переулок

Безымянный 2-й переулок

Комсомольская 2-я улица

Первогвардейская улица

Первомайская улица

Перевозный переулок

Пионерская улица

Пионерский переулок

Привокзальная улица

Привокзальный переулок

Пролетарский переулок

Протасовская улица

Профсоюзный переулок

Рабочая улица

Рабочий переулок

Рылеева улица

Садовая улица

Садовый 2-й переулок

Садовый 1-й переулок

Семашко улица

Синяево-Набережная улица

Советская улица

Спортивный переулок

Стрелецкая слобода улица

Стрелецкий переулок

Тульская улица

Тургенева улица

Тютчева улица

Узкий переулок

Фета переулок 

Чапаева улица

Шаболкина улица

переулок Шестакова

Школьный проезд

Южная улица

Яблоневая улица

Бабухина А.И. улица

Больничный переулок

Вознесенского М.А. улица 

Гаражный переулок

Гоголя улица

Давыдова улица

Дмитрия Донского улица

Дорожный переулок

Ермолова улица

Жегалкина И.И. улица

Железнодорожный переулок

Жуковского В. улица

Звездный переулок

Калинникова улица

Кирпичникова А.И. улица

Кутузова улица

Лескова улица

Маршала Жукова улица

Маршала Рокоссовского улица

Маресьева улица

Набережный переулок

Первомайский переулок

Печуриной А.Ф. улица

Промышленная улица

Пушкина улица

Симонова К. улица

Сиреневая улица

Строителей улица

площадь Ленина

Александра Невского улица

Вавилова В.В. улица

Ермакова А.И. улица 

Кожухова В.Н. улица 

Кожушко С.М. улица 

Коновалова В.А. улица 

Котлова А.Н. улица 

Лелюшенко Д.Д. улица 

Лицейская улица

Макарова Д.А. улица 

Суворова улица 

Волковский переулок

Автомагистральная улица

Южный переулок

Семиохина улица 

Данкова улица 

Круглова улица 

Мценский уезд

А

Авчух

Ададурово (Дадурово, Ададуровка)

Азарово (Азаровская, Озарово)

Александровка (Прилепы)

Александровский (Александровское)

Алексеевка (Алексеевское)

Алёшня д.

Алисово (Неручь)

Анахино (Онахино)

Андриянова (Булавинка)

Аниканова (Аниканово д.)

Апалькова (Апальково)

Апахино

Арнаутово

Арникина

Арсеньево

Архангельское (Архангельское что под Мокрым)

Афанасьевское (Афанасьевка, Шаталовка)

Ачкасово (Ачкасова Новая)

Б

Бабенково (Бабикова, Бабяжки) Первое и Второе

Бабий Скок (Бабьи Скоки)

Байдино

Барановка (Бараново)

Барыкова

Бастыево (Батыево)

Батурино

Башкатово

Беленьково (Черепенькино, Рождественское)

Бельково (Ковергино)

Белый Колодец (Белый Колодезь)

Берещино (Березуевка)

Берлизова Пустошь

Бернякова

Бесовых

Бобрики (Бобрик малый, Боброк, Хомутово, Успенское)

Бобровское

Богатищево (Богатая, Багатищи, Маслово)

Богданчиково (Богданчики, Старая Присада, Волково Селище)

Богородицкое (Богородское, Хряпино Болото, Хлопово, Кологривово)

Богодухово (Богоявленское)

БОлгары (Бойгоры)

Болотникова (Болотово, Калинино)

Большая Каменка (Каменка)

Большая Круглица (Сабурово, Сабурова) (совр. д. Апальково)

Большое Думчино

Большое Лыково (Лыкова, Выскребенцева, Выскребенково, Лыково-Хутор)

Большое Очкасово (Ачкасова, Ново-Ачкасова)

Большое Рыбино

Большое Тёплое (Вознесенское)

Большой Одинок (Одинокий Колодезь, Матвеева)

Болычево

Бонки

Борзовка (Горохово, Берлизова Пустошь)

Бородинка (Вельяминово, Слободка)

Бородино (Хоботово Селище, Синяевка)

Бортное (Покровское, Бортна)

Брагино (Бородина Лука, Абрагина)

Братский

Братики (Бридьки, Сухая Алёшня)

Брашна

Будаговка (Подбелевец)

Будовка (Бастыево)

Бугры (Бугор)

Букалова

Бунина (Бунино, Прилепы)

Буравленок (Буравлёнки, Волобоева, Боровлянская, Волобуева, Вилибовка)

Бутики

Быкова Гора (Мокрое, Подмокрое, Подмокров, Архангельское, Погост)

БычкИ (Сухая Алёшня)

В

Валуйский

Варварина

Васильевка (Васильевское, Какурино, Неручь, Никольское)

Введение (Введенское, Введенское на Каменке)

Вепренцева (Харитонова)

Верхнее Алябьево (Олябьево, Малинино, Талызино)

Верхнее Ущерево (Щерева Верхняя, БобылИ)

Верхние ОжИмки (Какурино, Голдаево)

Верхние Прилепы (Косарёвка, Алёшня)

Верхний Гаврилец

Верхняя Зароща (Жилина, Фатнева, Фотнево)

Весёлый (Слобода, Дерновские Выселки)

Власово (Лысово)

Воейкова

Воин

Воинские Выселки

Волково (Троицкое)

Волниково (Фроловка I, Костяевка)

Волобоева (Волобуева при селе Введенском, Волобуева что на Волчьем Отвершке)

Воля

Воробьевка (Воробьево)

Вороново (Рожск, Рожки)

Воскресенское

Второй Воин (Псаревское, Псарев Рог, Воиново)

Выселки из деревни Бабьяго Скока (Выселок из деревни Ковергиной, Выскребенцова, Выскребенково, Бабий Скок)

Высокое

Вязовик

Г

Гаврилец Верхний и Нижний

Гамаюново (Крыцыно)

Гантюрёво (Гонтыревка, Старая Гондюрова, Митюрино)

Гладкое (Чаща, Чащь, Георгиевское)

Глазова (Глазково)

Глазуново (Покровское, Чичинёвка, Переславичи, Чечина, Печинево, Балычево)

Глебова (Глебово)

Глинск (Глинское)

Гнеушево (Подбелевец)

Гнилуша нижняя

Голдаево (Ожимки)

Головинка (Аржаное Поле)

Головлёво 

Гора Павлова

Горбатовка (Подбелевец)

Горбовский

Горбунцева (Горбунцово, Оптушка)

Горка (Горное)

Городище (Малая Круглица)

Городище (Старенково)

Городище Панское (Никольское, Кокорева)

Горохово (Богданчикова)

Гостинное (Гостево, Хряпино Болото)

Грачёвка с. (Ломцы, Архангельское)

Грачики (постоялые дворы Роковой и Масониус)

Гредунова

Грезновские Выселки

Гремучий Ключ

Григорьевка (ГрИгорово)

Гринева (Гринёво, Оптушка, Гринево)

Грянино Болото

Губарево (Александровка)

Гудилово (Наречье)

Гуторово (Поветкина)

Гущино (Гущина Слободка)

Д

Давыдовка (Давыдово, Покровское, Петровское)

Даровая

Дворики (Воиновские Дворы, Воиновские Выселки)

Дежкино (Дежкин, Дешкино, Слободка под Долгим Болотом, Дмитриевское)

Деменина (Деменино, ТрОпина)

Дернов Колодезь (Дерновка)

Десятый Октябрь

Дешкина малая

Дмитриевское (Дмитровское, Завалишино)

Дмитровское что в Нарышкине

Доброводский Второй и Первый (Доброводские Выселки, Добрыя воды, Добрая Вода, Верховье Ядренки, СухОтинка, Мельница)

Долгий Колодезь (Тургенево)

Долгое (Долгое Костомарово, Костошь)

Долгое (Никольское, Долгий Колодезь, Знобишино, Левино, Должанка)

Домника

Домнина Вышняя и Нижняя

Домнино

Дороговитая Поляна (Дороговитина Поляна)

Дорогое (Зелёная Гора)

Дремово

Дробышево (Дробышевская)

Дружный (выселки из д. ВОроново II)

ДубовАя

ДУбровский (ДУбровские участки)

Думчина Большая и Малая

Дурнева

Е

Евдокимовка (Подбелевец)

Евланские Участки

Егорново

Елизаветинка (Елизаветин Хутор, Елизаветинская Слобода)

Ерино (Ерино-Миловая)

Ермакова

Ермолаево

Ж

Ждановка (Жданово, Завалишино)

Железница

Желябуга (Богоявленское, Решетово, Желябугские выселки)

Жемчужный

Жердево (НовИнки, Клементьева)

Жидкая

ЖилинкОво (Толмачево, Коптева)

Жилино (Фомина)

Жукова

Журавинка

З

Заброды (Протасовка)

Завалишино

Зайцево Селище (Шеншино

Занкина (Занкино)

Заречная (Заречная Ферма, Жукова, Заречье)

Зароща (Зароща Верхняя и Нижняя)

Заря (ЦуркИ)

Звягино (Круглая Поляна)

Зелёная Роща

Зелёный Дубок (Дубки)

Зелёный Колодец

Зелёные Сады (ОжИмки, КакУренка)

Зелёный Холм

Земная

Зеривля

Знаменское (Знаменка, Михайловское, Кривцово, Крестцово)

Знобишино (Долгое)

Золотарёво (Золотарёвское, Глебово, Золотарёво Третье, Ольховка)

Золотухино

Зыбино (Рождественское, Подчёрное)

И

Ивановское (Ивановский, Ивановский Спиртзавод)

Ивань

Изоткино (Алёшня, Сычёва)

Ильково (Сухарева)

К

Казакова

Казанский 

Казинка (Чижная)

Казначеева

Казьминка (Кузминское, Тинькова, Бунина)

Какуринково (Какурино)

Калашниково

Калина

Калинеева (Остафьевы Станы, Коленево)

Калинина

Калиновка (Калиновка Нижняя)

Калинская

Калмыково (Стеллинга)

Калугино (Богородское, Подчернево)

Каменево (Каменева на Радутине)

Каменка (Чертово, Каменево, Каменево-Шепелёва, Каменье)

Карандаково (Кондракова, Старая Дешкина, Александровка)

Караси (Усово)

Кармова

Карново

Карпилово

Кассино (Букалово)

Каськова

Касьяново

Катушищево (Катушище)

Кашнеева

Кикино (Крупец, Лисица)

Кировский (ЖелЯбугинские Выселки)

Кирпичный

Кислино (Наречье)

Клейменово (Клеменово)

Клементьева

КлиновОе

Кобяково

Ковергань

Козловка

Козмодемьянская

Козюлькино

Кокорева

Колесникова

Кологреева

Колодчино

Колошина

Комово

Кондракова

Конев (Рожогино)

Коневка

Константиновка

Контаевка

Коптева

Корандакова (Карандаково)

Корнилово (Тетерьи Лапки)

Королёвка

Косаревские из Авчуга

Косина

Коскова (Коськово, Курьево СелИще)

Котлубеева гора

Кочеты

Красная Горка (Горбатово, Красное, что на Михайловом Броду, Красная Гора)

Красникова

Красновидово (Павловское)

Красногорье (ХитровО)

Красный (выселки д. Счастливки)

Красный Борец

Красный Октябрь

Красный Хутор

Кренино

Крестцова

Кресты (Новопоселённый Хутор)

Кривцово Второе

Круглица (Круглицкие, Круглик, Круглый)

Крупец

Крупецкое

Крутая (Крутое)

Кручь (Круча, КулешОва, Юрьевка, Красная Кручь)

Крысты

Крыцино (Гамаюново)

Кузнецовка (Кузнецово)

Кулига

Куприяново

Куракова (Плужниково)

Курдюково

Л

Левиное

Левыкино

Легоща (Легощи)

Лемешовка

Ленинский

Лепешовка (Новинские Выселки)

Лехановка (Рождественские Выселки)

Липки (Липовка хутор, МешкОва, Ртищева)

Лисица (Новопоселённая, Лисица под лесом Разсоховцем, Лисицкие)

Ломи-Полозово (ЛомипОлоз, Подтатарское, Рахманово)

Ломовое (Воскресенское)

Ломовец Вышний и Нижний

Лоновое

ЛопАшино (Лопатино, Матвеева Поляна, Лопашня)

Лубны (ЛубнА)

Лужки

ЛузАново (Лучаново)

ЛукинО (Неручь, Казаковка, Барановка, Шелконовка)

Лукьяново

Лунева

Лунина

Лутовиново

Луч (Хутор Леонова)

Лыково (Шевлякова, Большое Лыково)

Лыково-Бухово

М

Малая Каменка (Каменья)

Малая Круглица

Малое АлИсово (Дробыша)

Малое Дежкино (Протировская, Дежкино)

Малое Думчино

Малое Очкасово (Чертово)

Малое Рыбино (Малорыбино)

Марс

Марьино

Масаловка (Ивановская, Глазова)

Матвеевка (Шашкино)

Мацнево (Меркулово, Меркулова)

Меловая

Мелынь

Меньшиково (Долгое, Новопоселенная Слободка)

Мертвец-Колодезь

Мешкова

Миков Луг

Микова

МИново (Минов Луг, Минов Луг, Какуренкова)

Михайлов Брод (Алябьево, Олябьево)

Михайловка (Михайловское, Собакино)

Михайловка (Крутая, АкАтово, СилАев)

Мишкова (Мишково, Оптушка)

Мокроусова

Морозовский (Морозов)

Московка

Мосоловка

Моховая (Ржаное Поле, Елизаветин Хутор

Мужицкий

Мценск

Мыльное (Пустое Городище)

Н

Надежино

Найденка (Новая Слободка, Ушакова)

Наречье (Наречье-Дурово)

Нарыково

Нарышкино (Быкова Гора, Смышниково, Филипповка)

Наумово (Александровский)

Незнаново

Неплюево (Неплюевские выселки, Мертвец Колодезь)

Нестеровское (Лютобол, Гринёво, Кузнецовка II)

Нечаево (Нечаевский, Сорочата, Сорокино)

Нижнее Алябьево (Рагозино)

Нижнее Ущерево (Усть Черевая, Щерева)

Нижние Прилепы

Нижний Гаврилец

Нижняя Гнилуша

Нижняя Зароща (Яковлевка, Горка, Выглядовка, Кукуевка)

Нижняя Калиновка

Николаевка

Никольское (Никольский, Вышняя Плесеевка, Кулига, Никольское Второе (Никольское, Семёновка, Кологреева)

Никуличи (Степановский Хутор, Степановка)

Новая Ачкасова

Новая Жизнь (Ново-Весёлая Жизнь, Матвеевская Коммуна)

Новая Каменка

Новая Слободка (Слободка Новосельная, Новослободка, Гремучий Ключ, БарыкОва)

Новая Петровка (Глебово)

Нововолковский

Новодмитриевское (Новодмитровское)

НовооптушАнка (Новая Оптушка, Козловка)

Ново-Павловское (Новопавлово, Хряпино Болото, Исаково)

Новопоселенная

Новопоселенная Петрова

Новопоселенное Ивановское (Воейково)

Новопоселенное Хранино Болото

Новопоселенные Болотовы Выселки

Новопроборная

Новоселки (Новосёлки, Козюлькино, Мартюхинской Удеревки)

Новосергиевский

О

Образцово

Овсянниково (Завалишино)

Овчух (Авчух)

Одинокой Колодез

Ожимки

Озеривля (Озеривль)

Озёрки

Озерна

Озерной Отвершек

Озерова

Оловянника (Вторая Фроловка, Оловянниково)

Опалькова

Оптуха (Оптушка)

Оптушка новая

Орешник

Оржимки вышние

Орнатово

Отрадинское (Отрада старая, Постоялые Дворы, Отрада)

Очкасово

П

Павловка (Павлово, Павловское, Хряпино Болото)

Павловы Хутора

Пальцыно

Панама

Панское Городище

Пахомова (Истоминская Картавцова)

Пашеньково (Усть ЛоконцА, ПащукОва, Пашниково)

Пашутино (Голочаловское СелИще, Голочалово)

Пенененкино

Первый Воин (Псарёвская, Псарёв Рог, Воиново, Воинские Выселки)

Передовик

ПетрОво

Петровское (Зуша, Пожогино, Большая Слободка)

Перучь

Петрищева

Петров Хутор (Петрова, Петровка, Петровка новая, Петровская, Петровское)

Плаутино (Хутор Плаутина)

Плесеево (Горная Плесесеевка)

Плоты

Победа (Победная, Победное, Аладьино, Собакино)

Поветкина (АлИсова)

Повинские Выселки

Погиблая

Погиблова Слободка

Подбелевец

Подберезово Болото (Казанское)

Подгорелец (Погорелец)

Подмаслово

Подмокрое (Конарева)

Подмонастырская

Подосиново

Подполовецкое

Подчерная (Подчернево, Подчернь)

Подчерное (ЧЕбышево, Воробьёво)

Подъяковлево (Яковлево)

Покровское

Ползаймище (Безшапочное, Хутор Калинкина, Шаповаловские Дворы)

Полуафанасово

Полянки (Поляна Круглая, Гридунова)

Поплюево

Попова Дубрава

Поповка (Тулки)

Порошино

Постоялые Дворы

Приволье

Прилепы (Новая Слободка, Алёшня, Тимирязева)

Приятное

Пробуждение (Дрёмово, Дремова Слободка)

Прогресс (ГоловинО, Головинка)

Пролетарский

Пронина

Проскурино

Протасово (Новые Сычи)

Протопоповка (Протопопово, Оптушка)

Протопоповские Выселки

Прудище (Прудищи, Чапкино)

Путинка

Пушкарская

ПятинО (Котлубеева Гора, ПетинО)

Пятицейские

Пятницкое

Пятово (Дятково, Сушково)

Р

Рабинейские

Рагозин Колодезь

Рагозино

Раздолье

Разинкино (ШУмова)

Разсельная

Ракзино (ЖелЯбуга)

Рассвет (Расцвет)

Репринец

Ржавец (Юдино, Протасово)

Ржаное Поле (Архангельское, Новая Слободка)

Ржевшина

Ровны

Рогозин Колодец (Синяево, Синяевка)

Рождествено что на Оптушке (Рождественское, Воробьевка)

Роженец (Роженск)

Рожки (Рожок)

Роковой Колодезь

Ртищева

Рубленый Колодец

Руднева

Рыбина (Рыбина Большая и Малая)

Рябиновка

С

Савенка (Савенкова на Радутине, Савенкова на речке Каменке, Савина, Савинкова)

Садовая (Поганец)

Салагаева

Сальница (Сальникова, Шумова)

Самохин Луг

Санаторий Войново

Сарочата

Сатыевка (Сатыевка-Шеншино)

Сафоново

Свобода (Азарово, Шеинский, Шеино)

Севрюково

Селихова

Семендяево

Семеновка (Семёново)

Сергиевское (Сергиевское, что в Лопухине, Лопухина)

Серебряный (Богомилки)

Синий Колодец (Синий Колодезь)

Синяевка

Сиплевка

Скародина (Скородна)

Слепушкино

Слобода

Слободка (Погибельная, Матвеевская, ХвощЕнские Выселки)

Слободка новая (Борзёнково, Ермолаево)

Смоленское

Смородиновка (Смородинка, Домашево, Астафьево)

Собакино (Собакинские Выселки)

Соборный

Соймоново (Алёшня)

Сокол

Соколовский

Солдатская и Дращиская

СоловкИ

Солнцевский

Сомово Первое и Второе (Павлищево)

Сомовой

Сонин Луг (Сонин Хутор)

Сонино (Выскребенцова, Сонинское БоркОво)

Сопина

Сорокина (Сорокино)

Сосновый (Александровское, Александровка, Ржевщина)

Спас (Спасская, Спасское, Спасское что на Лисице, Спасское что на Усохе, Усох)

Спасское (Бибикова, Шеншина, Казначеева, Круглец Малой, Малая Круглица, Спасское-Круглица, Кокорева)

Спасское-Лутовиново

Становая (Становое)

Станы (Штаны)

Старая Отрада

Старенково (Старое, Земляное Городище Пустое)

Степановский Хутор

Степной

Степурино (Богоявленские Выселки, Александровка)

Столбецкое (Усово Третье)

Сторожевое

Стояново

Стрелецкая слобода

Стрельниково (Вышнее Савино, Савина)

Студенец (Студенниково, Студеный, Студёный Колодезь, Субочево, Студимля)

Субочево

Суворово

Сухарево (Яхонтово)

Сухая Алешня

Сухая Зуша (Сухая Зушица, ДИтмар)

Сухая Оптушка

Сухорево

Сушково

Счастливка

Сычево

Сычи (Николаевское на Сычове Колодезе)

Т

Талызниково

Таракуновка

Таркунова

Татаринова (Татарникова)

Телегино

Телоняево

Тельча

Телячье

Тиганово (Таганово)

Тилипина

Тимкова

Тинькова

Тихина

Толкачев

Толмачевка (Толмачёво)

Толубеева

Торкуновка (Песковатец)

Третий Воин

Троицкое

ТроснОе (Тросна)

Трофимов (Трофимово)

Трудолюбовка

Трусово

Тулино

Тулки

Тулянский (Большак)

Тургенево

У

Урусово

Усов Колодезь (Усово, Никольское, Грачёвка, АлИсово)

Успенское

Ушаково (Порошино)

Ушивка

Ущерева Вышняя и Нижняя

Ф

Фарафоново

Фатнево (Хватнево)

Фатьяново (Фатьяновские Выселки, Борисовка, Богдановка)

Фёдоровка (Федоровский Хутор, Хряпино Болото, Рогозино)

Ферапонтова

Филатово

Филиповка (Филипповский, Филиппово)

Фощево

Фролово (Фроловское, Фроловка, Оловянникова, Костяевка, Парамоновка, Андреевка)

Х

Хабаровка (Дуровка)

Хальзево

Хапово (Городиловские)

Харчиково (Чижи, Чижовка, Харичкова)

Хаустово (Митрохина)

Хватнева

Хвощёво (Хвощеево, Богоявленское)

Хитрово (Хитровка, Алексеевское)

Хлонова

Холезева

Холодкова (Холодково, Лутовинов Хутор, Лутовинова)

Хомутово (Хомутовка, Быкова Гора)

Хрущёвка (Долгое, Хрущёвские Дворики)

Хрякино Болото (Хрянино Болото)

Худякова

Хутор

Хутор Найдена

Хутор Одинок

Хутор Ожимки

Хутор Плаутин

Хутор Спичинскаго

Хутор что на Ржавце

Ц

Царёвка

Цветочный

Цуриково

Цыгановка (БУзина, Фатьянова)

Ч

Частарь

Чахино (Виденеево, Калашниково, Тулино, Рассоховец)

Чебычево

Черемошны (Ново-Королёвка)

Черненкино

Чернятова

Чертово

Чижи (Сухая Оптушка, Чижье)

Чичерино (Покровское, Трофимовское Селище, Пронино)

Чичирино (Арженое, Ржаное Поле)

Чичинеевка

Чупахина

Чурилова

Ш

Шаламовка

Шапольские дворы

Шашкино (Шашкино_БЭер)

Шевлякова

Шеино (Шейново, Бешенцево, Енютино)

Шеламово (Шеламовка)

Шелкановка

Шишкино (Починок Мешков, Павлово)

ШишкОво (Шишков Хутор, Соляной)

Шумово (Спасское)

Щ

Щерева Верхняя и Нижняя

Щеткина

Ю

Юдинка (Юдино, Оптушка)

Юлина (Юльева, Юльина, Юльевка)

Юпитер

Юшково

Я

Ядрино (Успенское, Зыбино)

Яковлево

Ярыгина (Островок, Ярыгино)

Яхонтово

Яндекс.Метрика