Бой за железнодорожную станцию «Мценск» в 1919 г.

Коновалова Н.

К 100-летию судьбоносных событий Гражданской войны

В 2019-м г. в СМИ эпизодически освещается тема 100-летия Гражданской войны. На Орловщине, как и по всей России, это была схватка двух противоборствующих сторон, одинаково гибельная и для победителей, и для побежденных.

Историческая реконструкция захвата мценского вокзала (фото, 2019)

О подробностях схватки между красными и белыми отрядами в городе Мценске в те тревожные дни октября 1919 г., когда деникинские войска заняли южную часть Мценского уезда, в том числе стратегическую точку города – железнодорожную станцию Мценск, – рассказали реконструкторы, приехавшие из разных российских областей.[1] А собрал их Сергей Сретенский, руководитель военно-исторического клуба «Орловская пехота». Ими был воспроизведен бой, прошедший 14 октября 1919 г., который длился два часа. Это захват Вооруженными силами Юга России (ВСЮР), в которые входили добровольческие силы России и Донская кубанская Армия, станции «Мценск», пленение командира Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Через два часа красные отбили станцию, добровольцы оставили ее и отошли. Впоследствии ВСЮР воевали и в других районах Орловщины, их силы были измотаны и ослаблены долгими, ожесточенными боями. За это время Красная Армия сумела перегруппировать свои подразделения, подтянуть резервы с других направлений и остановить продвижение белых к Москве, а затем перейти в общее наступление.

Гражданская война, начавшаяся в 1918 г., через год перешла в самый кровавый период. Время, когда не жалея друг друга белые и красные боролись за победу, каждая противоборствующая сторона за свою правду. Страшно, то, что по разные стороны воевали родственники. Брат пошел на брата, сын на отца. Важно, спустя сто лет помнить об этом историческом событии и правильно его понимать.

В память о воинах, погибших в годы войн, возле Поклонного креста, установленного вблизи железнодорожной станции в 2015 г. силами Мценского благочинья, священник Свято-Троицкого храма отец Сергий Микунов отслужил молебен за упокой душ усопших. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Прогремел ружейный залп из винтовок Мосина, представители организаций города, профсоюза, Общественной палаты, Волонтеры Победы возложили цветы к памятному месту.

[1] Подробное изложение военных событий при захвате мценского вокзала в 1919 г. – См. 2-й вып. альм. «Мценское наследие» (2015 г.) – www.McenskoeNasledie.ru.

Яндекс.Метрика